Как правильно уволить сотрудника, который несколько раз пропадал с работы после восстановления?

• г. Екатеринбург

Добрый день. Суть вопроса касается кадров. В 2015 году в нашей компании был уволен сотрудник за прогулы, сотрудник обратился в суд и выиграл дело, в связи с тем что у него был больничный лист, который не был представлен в компанию. Суд потребовал восстановить сотрудника и выплатить з/п за период его отсутствия на рабочем месте. 12 февраля 2016 года сотрудник был восстановлен на рабочем месте о чем был создан соответствующий приказ (данный приказ сотрудником подписан не был), восстановление на работу было произведено согласно резолюции, исполнительные листы сотрудник не представил. По факту завершения суда сотрудник с резолюцией появился на рабочем месте, на котором появлялся в течении 3-х дней, после чего опять пропал. По месту прописки ему были направлены приказ о восстановлении и уведомление о предоставлении объяснительной по отсутствию на рабочем месте. 29.11.2017 данный сотрудник объявляется на рабочем месте и требует выплаты з/п за прошедший период и восстановление на рабочем месте. Что и как необходимо сделать чтобы уволить данного сотрудника (все отчеты в налоговые органы по данному сотруднику отправлялись с нулевыми цифрами, в связи с отсутствием его на рабочем месте).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Александр!

Работнику должна быть произведена выплата заработной платы за указанный период в решении суда, вступившего в законную силу. Для этого исполнительный лист Вам не обязателен. Вместе с тем, у работника может быть уважительная причина его отсутствия на рабочем месте, которую он сможет подтвердить документально. Поэтому для начала работника необходимо выполнить всю процедуру по восстановлению работника на работе.

Здравствуйте,

Юридические консультации для организации на нашем сайте можно получить на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

А на основании чего мы должны произвести выплату, если есть только резолюция суда. На работе сотрудник восстановлен (чему есть подтверждения сдача отчетов в налоговые органы с нулевыми цифрами)

Здравствуйте,

Если вы желаете получить консультацию юриста, обращайтесь на платной основе, кроме того нужно видеть решение суда

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если сотрудник у Вас выигрывает суда о восстановлении, что происходит крайне редко, Вам целесообразней подготовиться с помощью платного юриста к процедуре увольнения;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 106. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о восстановлении на работе и последствия его неисполнения

""1. Содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.

""2. В случае неисполнения должником требования о восстановлении на работе уволенного или переведенного работника судебный пристав-исполнитель принимает меры, предусмотренные статьей 105 настоящего Федерального закона, и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа.