Могу ли я продать 1/3 доли однокомнатной квартиры? Остальные 2/3 доли у родного брата. Но ему я продавать не хочу.

• г. Астрахань

Могу ли я продать 1/3 доли однокомнатной квартиры? Остальные 2/3 доли у родного брата. Но ему я продавать не хочу.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да, Вы вправе продать свою долю, однако сначала обязательно нужно направить брату предложение о покупке Вашей доли, а спустя 30 дней, если он не согласится или не ответит, то можете продавать кому захотите.

Чтобы продать долю, вам нужно письменно предложить другим собственникам долю купить. Если они не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому покупателю. Статья 250 ГК рф.

Добрый день. Можете продать любому лицу, предварительно получив от брата пиьсменный отказ от покупки по предложенной Вами цене. Можете также направить брату заказным пиьсмом предложение выкупить Вашу долю - это обязательное требование. При отказе брата продать можете по цене не ниже предложенной брату.

Продать можете. Но перед продажей выбранному Вами покупателю надо предложить долю брату - он имеет преимущественное право покупки. И если в течение месяца о дня получения Вашего предложения он не купит, откажется, ничего не ответит, - только тогда сможете продать выбранному покупателю, но на тех же условиях. Нарушите это правило - брат по суду будет требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя

Здравствуйте. В этом случае Вы обязаны соблюсти требования статьи 250 ГК РФ. То есть, сначала Вы обязаны направить предложение о покупке брату, и в случае его отказа, либо неполучения ответа в течение 1 месяца, имеете право продать иному лицу. В настоящее время все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Вам необходимо обратиться к любому нотариусу, и он сам выполнит уведомление. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Александр, добрый день!

При долевом владении второй собственник имеет приоритет выкупа, поэтому Вы обязаны предложить выкупить Вашу долю ему, и только потом, в случае его отказа, продавать ее третьим лицам.

Всего Вам наилучшего!

Доброго Вам времени суток!

Да, Вы вправе продать свою долю, но вам нужно письменно предложить другим собственникам эту долю купить. Если они не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому лицу.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!