Запрещение ухода с работы в больницу - правомерное решение или нарушение прав работодателя?

• г. Владивосток

Здравствуйте! Моя жена работает в детском садике воспитателем, у неё появились некоторые проблемы со здоровьем, и когда она собралась идти на прием к врачу, заведующая сказала что нельзя! Работает она 5\7 с 7 до 19,когда ещё идти как не в рабочее время? Вопрос в следующем: могут ли запрещать в таких ситуациях уходить с работы в больницу? Это вообще законно?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Александр, работник может уйти в больницу на прием к врачу, предварительно согласуя с работодателем свой уход.

Здравствуйте.

Ваша жена имеет право прийти на прием к врачу и взять у него справку о том, что в этот день она посещала врача, чтобы время отсутствие на работе не была защитано как протянул либо взять отпуск за свой счёт для посещения врача.

Работодатель имеет право отказать?

Работодатель может отказать в предоставлении отпуска за свой счёт, но если вы будете отсутствовать на рабочем месте, а затем принесете документы подтверждающие что посещали врача в день отсутствияе, то и основания привлечения супруги в дисциплинарной ответственности не будет.