Оплата ЖКХ при отсутствии проживания по адресу собственности - сроки и законодательство.

• г. Ростов-на-Дону

В какой срок можно оплачивать ЖКХ если человек не живет по адресу собственности и проживает в другом городе и нет возможности оплачивать ежемесячно? Какой закон предусмотрен? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Оплачивать нужно ежемесячно. Если он собственник, то обязан содержать свое имущество, иначе будет накапливаться задолженность. Статья 155 жилищного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за текущим

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Данный вопрос регулируется положениями ЖК РФ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Вы можете оплачивать платежи он-лайн. Напишите заявление, чтобы Ваша УК отправляла вам квитанции на почту и оплачивайте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно ст. 155 ЖК РФ,

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Вы,как собственник, несете бремя содержания Вашего имущества, обязаны платить ежемесячно до 10 числа.

Всего Вам доброго и удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Важно не допускать накопления долгов, чтобы не начисляли пени, можно в конечном итоге платить через любые платежные системы, в т.ч. интернет, или вносить плату вперед.

Спросить
Пожаловаться

Какие услуги ЖКХ можно НЕ оплачивать если есть квартира в которой НИКТО не живет и не прописан. А хозяин проживает по другому адресу и прописан в другом даже городе. Спасибо.

С нового года новый закон на счет прописки. Если человек живет по одному адресу а прописан по другому, его штрафуют. А как это закон отразиться в сторону студентов? Студенты прописаны в одном городе, но проживают в другом городе. Спасибо.

Скажите пожалуйста есть ли такое постановление, если человек прописан в одном месте, платит жкх. а проживает временно по другому адресу. Он должени там оплачивать жкх?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у меня в доме прописаны 10 человек но по факту живем 3 человека. В жкх считают деньги за 10 человек, как доказать что по факту, что живем троем. Если есть такой закон напишите пожалуйсто по какому закону могу не плотить, заранее спосибо.

Какие позиции можно пересчитать по ЖКХ, а какие подлежат обязательной оплате, если собственник не живет в квартире. Проживает по-другому месту прописки. Подскажите, пожалуйста, норму закона.

Квартира находится в долевой собственности по 1/3, постоянно проживает 1 собственник, мы живем в другом городе. Как оплачивать жкх, полюбовно не получается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в квартире племянницы мужа (её собственность) с её согласия уже 20 лет. Раньше была доверенность и не одна, потом закончился срок последней. Оплачиваем коммуналку и косметический ремонт. Племянница живет в другой стране и нет возможности сейчас приезжать. Наши четверо детей родились тут, но все мы (шестеро) зарегистрированы у моей мамы по другому адресу в нашем городе. Выписали штраф 1500 руб. Как поступить, чтоб закон не нарушать? Возможно штраф не оплачивать?

Мы сейчас проживаем в Москве, но регистрировать свой брак хотим в другом (родном) городе. Имеется ли такая возможность подать заявление в другой город, возможности туда ехать и писать это заявление у нас нет, там проживают наши родители.

Спасибо.

Я и муж живем в разных городах. Общего имущества нет. Дети совершеннолетние. Я хочу подать заявление на развод через суд. У мужа в другом городе временная прописка, постоянной нигде нет. Заявление пишу на мирового судью того города где живет муж в суд. Адрес муж сказал по которому там проживает, а прописан временно в этом же городе по другому адресу. Можно в исковом заявлении мне указать адрес по которому муж проживает, а не временно прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение