Оплата ЖКХ при отсутствии проживания по адресу собственности - сроки и законодательство.

• г. Ростов-на-Дону

В какой срок можно оплачивать ЖКХ если человек не живет по адресу собственности и проживает в другом городе и нет возможности оплачивать ежемесячно? Какой закон предусмотрен? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Оплачивать нужно ежемесячно. Если он собственник, то обязан содержать свое имущество, иначе будет накапливаться задолженность. Статья 155 жилищного кодекса.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за текущим

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день.

Данный вопрос регулируется положениями ЖК РФ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Вы можете оплачивать платежи он-лайн. Напишите заявление, чтобы Ваша УК отправляла вам квитанции на почту и оплачивайте.

Добрый день! Согласно ст. 155 ЖК РФ,

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Вы,как собственник, несете бремя содержания Вашего имущества, обязаны платить ежемесячно до 10 числа.

Всего Вам доброго и удачи!

Здравствуйте! Важно не допускать накопления долгов, чтобы не начисляли пени, можно в конечном итоге платить через любые платежные системы, в т.ч. интернет, или вносить плату вперед.