Возможно ли написание дарственной для двух детей на дом без выделения частей или требуется предварительный раздел

• г. Курган

Могут ли родители написать дарственную своим двоим детям на дом по 1\2, без выделения частей (то есть не понятно кому какая часть дома принадлежит.). Или надо предварительно произвести раздел дома.

Ответы на вопрос (4):

Доброй ночи! Если дом не разделен на доли, то его можно подарить своим двоим детям в общую совместную собственность без выделения и указания долей! Если нужно указывать доли, то нужна конкретика, т.е.дом сначала нужно разделить и в дарственной указать конкретно, кому и какая 1/2 доли дома принадлежит! Спасибо за обращение на сайт!

Другие юристы мне отвечают. Нет, нельзя подарить детям дом в общую совместную собственность. Можно подарить в долевую, то-есть у каждого одаряемого будет доля.

Поясните ситуацию. Можно или нельзя?

Здравствуйте, у каждого и будет своя доля. Однако, поскольку порядок пользования не определен, то участники долевой собственности будут пользоваться всем домом совместно.

Удачи вам и всего наилучшего

Не верно другие юристы вам отвечаю. Вы можете подарить любую долю детям в долевую собственность без выделения долей в натуре и раздела про ст.209,247 ГК РФ. Оформление такого дарения обязательно нотариальное