Наследование без документов - возможно ли подать исковое заявление на право собственности и наследство в другом городе?

• г. Архангельск

Ситуация такая: умерла бабушка (неделю назад) она жила и была прописана с сыном (единственный наследник). справку что они проживали вместе взяли. Но натариус не открывает наследственное дело, т. К.нет документов на право собственности (квартира досталась бабушке по завещанию от её папы, квартира кооперативная, пай выплачен, ордер потерян). Вопрос: Может ли папа подать исковое заявление в суд на ПРАВО собственности и на наследство, из другого города (если мы хотим его забрать в другой город-он пенсионер.)

Ответы на вопрос (4):

Обращаться в суд придется по месту нахождения наследственного имущества. Направить документы в суд можно почтой из другого населенного пункта, только заранее нужно будет заверить копии документов, которые будут приложены к иску. Исковое заявление будет о включении дома в наследственную массу и признании права собственности. Обязательно нужно будет приложить отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, а также заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Извините, а натариус нам отказал в устной форме, наверно за отказ нотариуса тоже надо платить?

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, за письменный отказ нотариус не вправе требовать оплату

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Отказ от нотариуса не нужен. Подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности за умершим и включения имущества в наследственную массу.