Вопрос - Имеет ли работник право на определенный отдых во время посменной работы по 24 часа?

• г. Адыгейск

Здравствуйте Господа юристы. Я работаю посменно 24 часа и потом двое суток отдыхаю. Имею ли я право во время смены на определённый временем отдых? С уважением Д.И.В.!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Конечно, согласно нормам трудового законодательства, Вам обязательно положено время для отдыха и приема пищи в течение Вашей смены.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Время труда и отдыха регулируется вашим трудовым договором смотрите его, а в соответствии с ТК РФ в течение 8 часового рабочего дня отдых для принятия пищи должен составлять не менее 30 мин.

Добрый день, Игорь!

Конечно имеете такое право. Время на отдых и прием пищи. Такое время должно быть подробно расписано в Правилах внутреннего трудового распорядка работодателя (если в вашем трудовом договоре это не указано).

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤