Массовое размещение личных фотографий дочери без согласия на социальной сети вызывает волну негативных комментариев - как защитить свою семью?

• г. Оренбург

Здравствуйте! Сегодня на сайте В Контакте, в местной группе "Подслушано",выложили на всеобщее обозрение фотографии моей несовершеннолетней дочери, (не обнаженные конечно) но личного характера, без согласия на то моей дочери и конечно без моего согласия, с пропиской-"Кто, что знает об этой даме?",с явной целью оскорбить её достоинство и вызвать нехороший ажиотаж вокруг её персоны. После чего ко мне посыпались письма от знакомых вот мол твою дочку выложили в группе. Автор захотел остаться анонимом. Администратор группы проигнорировал просьбу удалить пост с фотографиями дочери. Могу ли я как то в рамках закона заставить ответить людей за данное деяние, которое повлекло большой ажиотаж вокруг нашей семьи, много комментариев со сплетнями и так далее. Живём в небольшом посёлке где очень любят разносить слухи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I

"О прокуратуре Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

17 ноября 1995 г., 10 февраля, 19 ноября 1999 г., 2 января, 27 декабря 2000 г., 29, 30 декабря 2001 г., 28 июня, 25 июля, 5 октября 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 15 июля, 4 ноября 2005 г., 2 марта, 5 июня, 24 июля 2007 г., 25 декабря 2008 г., 17 июля, 28 ноября 2009 г., 1 июля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 8, 21 ноября 2011 г., 3, 30 декабря 2012 г., 7 мая, 2, 23 июля, 25 ноября 2013 г., 3 февраля, 2 апреля, 4 июня, 21 июля, 22 декабря 2014 г., 8 марта, 13 июля, 5 октября, 28 ноября 2015 г., 3 июля, 19, 28 декабря 2016 г., 7 марта, 1, 29 июля 2017 г.

Обратитесь к прокурору.

Благодарю Вас, а то я сомневалась что в прокуратуре примут моё заявление.

В данном случае лучше обратиться не в прокуратуру, а сразу в подразделение следственного комитета России по вашему городу так как в данном случае усматриваются признаки преступления по ст.137 УК РФ часть 3

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Расследование данного преступления находится в компетенции следователей СК, так что из прокуратуры заявление в любом случае отпинут с следственный комитет, прокуратуру не занимается расследованием уже много лет.