Вопрос передачи ключей второму собственнику и преимущественное право на выкуп доли - основания для отказа в суде

• г. Москва

Являюсь собственником 1/2 квартиры.

Второй собственник жилья ранее не появлялся в квартире и за ЖКХ не платил.

Сейчас появился с риэлторами, хочет продать свою долю собственности, просит передать ему копию ключей для безпрепятственного доступа в квартиру. С этим требованием собственник обратился к мировому судье. Могу ли я отказать в передаче ключей на основании того, что за услуги ЖКХ он не платил более 10 лет и при выставлении квартиры на продажу, не было соблюдено мое преимущественное право на выкуп доли?

Если да,то на каком законе основываться при расмотрении дела в суде?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Нет, не можете отказать в доступе, Вам просто надо тоже обратиться в суд с иском о взыскании части коммунальных расходов за последние 3 года.

После того, как удовлетворят иск, то просите наложить арест на его долю

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Это не основание для препятствий в пользовании жилым помещением, собственником которого он является. Тем не менее, вы вправе взыскать с него ему тоже обязательств по коммунальным платежам за последние 3 года в судебном порядке. Уведомительный порядок, предусмотренный статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, Он должен был соблюсти в любом случае. Но это не влияет на его право доступа в жилое помещение, где он является собственником.

1. Вы не обязаны предъявлять ключи...

2. Появляться в квартире с посторонними этот собственник не имеет права.

3. Предъявите на данный момент иск о взыскании половины всех коммунальных платежей,

при рассмотрении дела требования уточняйте в части намерений по сделке.

Совершенно непонятно с каким иском он обратился к мировому судье. А главное, непонятно как желание продать долю связано с ключами от квартиры.

Что касается коммунальных платежей, то в Вашем случае, не все так просто, как Вам советуют. Вы ведь 10 лет пользовались безвозмездно его имуществом, и потому у него тоже есть право взыскать с Вас плату за это. Причем рассчитывается она по ценам коммерческого найма. Предполагаю (вернее - знаю), что это будет гораздо больше, чем плата за услуги, которыми он не пользовался.

Ключи можете ему пока не передавать. Но он может вселиться и поулчить решение о нечинении препятсвий. Правда через районный, а не мировой суд. Если дело в мировом суде. То там речь не о ключах, а об опредлении порядка пользования. Если ошибочно приняты иные требования. То просите передать по подсудности в районный суд. Встречный иск на взыскание платежей можете подать. При необходимости обращайтесь, веду такие дела.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности - с определением доли каждого из них в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).

Для продажи доли в праве собственности на квартиру продавцу необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Известите других участников долевой собственности о продаже своей доли

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Порядок отчуждения доли при преимущественном праве покупки

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Указанное преимущественное право покупки доли другими участниками долевой собственности не применяется, в частности, при продаже доли с публичных торгов (п. п. 1, 2 ст. 250 ГК РФ; п. 2.1 Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).

Порядок продажи доли постороннему лицу

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Правовые последствия продажи доли с нарушением преимущественного права покупки в обязательном порядке должны быть разъяснены нотариусом лицу, обратившемуся за нотариальным удостоверением сделки (п. 3 ст. 250 ГК РФ; Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).

Защита прав участников долевой собственности при нарушении преимущественного права покупки

При нарушении преимущественного права покупки собственники других долей в течение трех месяцев могут потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя в судебном порядке (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Указанный трехмесячный срок исчисляется с того времени, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010; пп. "в" п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).

При удовлетворении иска о переводе прав и обязанностей на собственников других долей договор купли-продажи доли не может быть признан недействительным. В решении суда в этом случае указывается на необходимость замены покупателя (третьего лица) на сособственника в договоре купли-продажи. Это является также основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр недвижимости (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010; п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).

Шаг 2. Составьте договор купли-продажи и акт приема-передачи доли и удостоверьте сделку у нотариуса

Шаг 3. Подготовьте и подайте документы на государственную регистрацию в Росреестр