Как продлить декретный отпуск до 14 лет и сохранить стаж в трудовой книжке при изменении места жительства?

• г. Уфа

Нахожусь на декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Вопрос такой можно ли в трудовой книжке записать запись что продлеваю до 14 лет и при этом забрать трудовую книжку с места работы - в дальнейшем не собираюсь выходить на прежнюю работу так как сменила места жительство... Или как лучше поступить правилно чтоб не прерывался стаж? Сейчас не могу выйти на работу (ближайшие пол года примерно) спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В законодательстве отсутствует понятие отпуска по уходу за ребенком до 14 лет. С момента достижения ребенком 3 лет стаж Вам идти не будет ни в каком случае.

Здравствуйте,

Нет, Вы должны подавать заявление об увольнении, либо Вас уволят по ст. 81 ТК РФ.

Заявление об увольнении можно подавать по почте в адрес работодателя. Трудовую книжку Вам также могут прислать по почте, если попросите.

Стаж у Вас в любом случае прервется.

Здравствуйте. По истечении 3 лет, вы обязаны будете выйти на работу. Так как в декретном отпуске Вы можете находиться до 3 лет. Вы можете уволиться с работы по собственному желанию.

День добрый!

Сейчас такого понятия как непрерывный стаж нет, есть только страховой стаж, и он не прерывается. Если Вы медик увольняйтесь по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет, тогда за стаж получите надбавку.

Удачи Вам успехов!