Право на отправку в отпуск через 4 месяца после предыдущего. Как повлиять на руководителя?

• г. Кемерово

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю 10 лет на производстве в угольном промышленности машинистом. Была в очередном отпуске в сентябре 2017 г. Меня хотят отправить в следующий отпуск через 4 месяца в феврале 2018 г. Имеют ли они на это право? Я не хочу идти так рано в отпуск можно ли как-то повлиять на руководителя, на основании закона? Спасибо сейчас ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина.

Составляется график отпусков ежегодный, который согласовывается между работником и работодателем и является обязательным для обоих. Возможно, он уже составлен, тогда Вам нужно обсуждать этот вопрос с работодателем.

Спасибо за Ваше обращение.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Есть ли в феврале 2018 года у вас уже будет из числятся очередной рабочий год, кто вас имеет право включить в график отпусков на февраль 2018 года, ничего противозаконного в этом нет, остаётся вам только Договариваться с работодателем о включении в график отпусков на другой период.