Задержка в увольнении после подачи заявления - как защитить себя от возможного обмана?

• г. Екатеринбург

Добрый день, написала заявление на увольнение 26 ноября до сих пор не уволили, сегодня позвонил юрист и сказала что решается вопрос как меня уволить? Сказала что я должна взять без содержания для того чтобы бухгалтерия проверила все кассовые документы с 2012 года чтобы убедиться что я за это время ничего не украла и сейчас я должна прийти на работу и расписаться в актах на инвентаризацию, такое чувство что меня хотят обмануть и что то повесить, что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Действия работодателя в данном случае не законны.. Вы обязаны уведомить работодателя за две недели до увольнения. По истечении двух недель Вы в праве не выходить на работу. Вас обязаны в день увольнения рассчитать и выдать трудовую книжку..

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 80 ТК РФ

В соответствии с УИК РФ в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ГАРАНТ:

Об обжаловании части третьей статьи 80 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2004 г. N 11-О

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте.

Вы обязаны уведомить об увольнении за две недели. После работодатель вас обязан уволить, выдать трудовую книжку и произвести расчеты. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Но если я не приду и без меня что то вылезет в недостачу то тогда они обратятся в полицию так сказали.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации не расписывайтесь в актах - ревизия должна быть в Вашем присутствии

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.