Доля наследства при смерти матери - мои права, прописка и договор соц. найма

• г. Москва

Здравствуйте! Мама умерла. В квартире прописана сестра с сыном, я прописана в своей квартире. Сестра оформила договор соц. найма на себя. Имею ли я право на долю?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы были в квартире зарегистрированы?

Здравствуйте! Если квартира не приватизирована, то ни о какой доле говорить вообще не приходится. Приватизировать квартиру или имеют право лица, которые в квартире прописаны.

Доброго времени суток!

Не усматривается в рассматриваемой ситуации никаких оснований - имущество не являлось собственностью матери

Всего доброго, желаю удачи!

Татьяна. Добрый день. Как понял, квартира не приватизированная, муниципальная. Если Вас или кого не пропишут в квартиру, то и прав никаких Вы иметь не будете. К сожалению.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Если квартира муниципальная, вы не можете претендовать на нее. И муниципальная квартира не может наследоваться.

Если сестра зарегистрирует вас в квартире, вы сможете приватизировать ее на всех членов семьи.

Добрый вечер Татьяна, если эта квартира не была приватизирована, то ни о какой доле не может быть и речи, для того чтоб ответить Вам более детально, необходимо изучить все документы которые касаются вашего вопроса.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 82 ЖК РФ

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

если вы в той квартире не прописаны к сожалению нет