Отказался от собственности на земельный участок 2 года назад, но садоводческое товарищество требует оплатить взносы - можно ли их не платить, если участком не пользовался?

• г. Пенза

Отказался от собственности на земельный участок 2 года назад. Но садоводческое товарищество требует оплатить взносы за это время. Могу ли я не оплачивать их. Участком не пользовался.

Ответы на вопрос (2):

Если отказались от права собственности на земельный участок, то и пользоваться им были не вправе. Взносы платить не должны, т.к. Ваше членство в СНТ прекратилось со дня утраты права собственности на участок.

Ст.18 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Доброго времени суток. Каким образом вы отказались от собственности не понятно? Вы ее подарили, продали? Если вы сейчас не собственник, то ничего оплачивать не обязаны. Платить обязан новый собственник с момента возникновения права собственности.