Налоговые обязательства бабушки после продажи доли в приватизированной квартире за 250 тыс. рублей

• г. Ижевск

Здравствуйте, бабушка продала свою долю в квартире за 250 тыс. рублей. Квартира была приватизирована менее 3 х лет. Нужно ли ей платить налог?

Ответы на вопрос (4):

Это зависит от размера доли. Если проданная доля 1/4 в праве собственности на квариру, то доход в размере 250 тыс. руб. покрывается имущественным вычетом в том же размере, т.к. вычет с дохода от продажи объекта составляет 1 млн. руб., соответвенно 250 тыс. руб. - это 1/4 доля. Ст.220 НК РФ.

Здравствуйте. Если квартира в собственности более трех лет и стоимость менее 1 000 000 руб., то оплачивать налог ей не нужно.

А у бабушки если 1/5 доля?

Здравствуйте! Если стоимость доли до 1 000 000 р., то НДФЛ с продажи не возникает. Так как в собственности менее трех лет, то декларация обязательно подается.