Авария на велосипеде - права потерпевшего и возможные компенсации

• г. Москва

Здравствуйте, в кратце была авария я ехал на велосипеде по тратуару, меня сбила машина, заехавшая на тротуар, от скорой я отказался пошел в травмпункт сам, водитель признан виновным, ему штраф 2000, меня инспеторы не записали как потерпевшим, поехал на смольную, там перешили дело на потерпевшего, это было долго, я потом ни чем заниматься не стал, небыло времени, повреждения получил велосипед, краска, сломался переклюючатель скоростей (750 ркупил) сам велосипед стоит 24000. Меня отговаривали всячески, говорилит 5000 получишь мороки больше и тд и тп. Я получил травмы, ссадины царапины, и ушиб кистей, немог ни чего тяжелого подымать и до сих пор испытываю с этим проблемы. Авария была 31.05.2016. Еще купил абонимент на год в фитнес центр, но им пользоваться не мог, так как болели кисти, он сгорел я не ходил. Что я могу с этого поиметь. Выписки с гаи и больничный на руках, больничный дали только на 4 дня (там очень плохой врач и грубый) Что ямогу с этого поиметь?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Денис! А экспертизу вреда здоровью делали? Могли бы взыскать полностью все, - и стоимоть велосипела, и убытки и моральный вред.. если бы правильно подошли к делу... СК по ОСАГО вред здоровью и вашему имуществу должна была оплатить, - остальное с виновника... И сейчас это не поздно сделать. Пишите претензию виновнику. Откажет возмещать. - в суд обращайтесь. Главное, грамотно иск составить..

В отличие от общих оснований возмещения вреда (ст. 1064 ГК РФ), в Вашем случае в соответствии со ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности (в данном случае автомобиля) обязан вместить вред, если не докажут, что вред возник в результате действия непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Если Вы признаны потерпевшим по факту ДТП, где водитель признан виновным, то как минимум, его обязанность возмещать вред установлена, весь вопрос в размере вреда.

В Вашем случае в порядке возмещения можно предъявить по ст. 1079 вред Вашему имуществу в размере оценки, по ст. 1085 ГК РФ: утраченный заработок за 4 дня, расходы на лечение (если докажете их относимость и размер), по ст. 1090 ГК РФ: частичную утрату трудоспособности, если докажете этот факт, по ст. 1100 ГК РФ моральный вред, в размере оцениваемом судом с учетом характера физических и нравственных страданий.

Поскольку Вами сразу не были произведены ни оценка вреда имущества, ни медицинское освидетельствование, то придется проводить их по состоянию на настоящий момент, частично по документам, что может значительно снизить итоговую сумму компенсации вреда.

Авария была 31.05.2016. Еще купил абонимент на год в фитнес центр, но им пользоваться не мог, так как болели кисти, он сгорел я не ходил. Что я могу с этого поиметь. Выписки с гаи и больничный на руках, больничный дали только на 4 дня (там очень плохой врач и грубый) Что ямогу с этого поиметь?

Обратиться в страховую виновника с заявлением о выплате.

Обратиться в суд о взыскании с виновника ущерба и мор вреда.