Права матери - может ли бывший муж ограничить доступ к детям и запретить общение

• г. Москва

А скажите пожалуйста мои дети прописаны и живут с бывшим мужем, он имеет право ограничить мне доступ к детям запретить их видеть и общаться?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Нет. Менее затратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Независимо от того, с кем из родителей проживают дети, родители имеют одинаковые права и обязанности. В случае если бывший муж препятствует, Вы имеете право обратиться в суд для установления графика общения с детьми. Но также он имеет право обратиться в суд для ограничения или лишения родительских прав, если Вы не содержите детей и тд. Если детям более 10 лет, то их мнение на суде учитывают. Всегда лучше договариваться мирным путём.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, бывший муж не имеет права запрещать Вам видеться со своими детьми, если Вы не лишены родительских прав. Вы можете также в судебном порядке установить порядок общения с детьми.

Всего доброго..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В силу ст. 66 СК РФ Рродитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Таким образом, бывший супруг не имеет право препятствовать Вашему общению с детьми.

При наличии спора о порядке Вашего общения с детьми, следует обратиться в суд с соответствующим иском.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Спросить
Пожаловаться

Если Вы мать, то не может. Оба родителя имеют равные права по общению со своими детьми согласно семейному законодательству. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право мой новый муж проживать в квартире, где собственники мои несовершеннолетние дети, а я просто прописана, если мой бывший муж, прописанный там же против. При разводе мы с бывшим мужем передали доли детям, представителем интересов детей выступаем я у одного, он у другого. Дети живут со мной.

Мы с моим мужем разводимся, я прописана в другой квартире, а мои дети прописаны в одной квартире с мужем, дети остаются со мной, старшей 18, младшему 15, что достается моим детям? Какие права они имеют на квартиру.

Скажите, живу с родителями ну мне не разрешают приводить моего молодого человека в гости, мой папа не прописан там ну говорит что имеет право запретить мне, а я прописана в этой квартире? Имеет он право не разрешать мне?

Бывший муж сектант имею ли я право запретить ему не видеться с детьми? Дети сами против с ним общаться он ходит в школу надоедает детям. Как это сделать на законных основаниях?

Имеет ли право Управляющая компания запретить или ограничеть доступ к общедомовому имуществу (конкретно в подвальное помещение) собственникам МКД.

И если имеет, то на каком основании.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы смужем в разводе. У нас двое детей, дети проживают сомной, У меня возникла токая проблема. Свекровь приходит проведывать детей только когда меня нет дома, говорит всякие гадости детям обомне Мою просьбу приходить когда я дома игнорирует и говорит детям что меня не хочет видеть, Ответе пожалуйста на такой вопрос, Имею я право запретить встречи детей с бабушкой в мое отсутствие и какие документы для этого нужны?

Вопрос по семейным вопросам. Мы с мужем в браке, есть ребенок 2 лет, ждем еще одного. Можно ли запретить сестре мужа общаться с нашими детьми? Или как бабушки и дедушки она имеет право на общение? Она постоянно оскорбляет меня, унижает при ребенке, материт и врет про меня и мою семью в присутствие своей же матери, которая при этом молчит и соглашается с ней. Большое желание запретить и матери мужа, т.е.бабушке не общаться, но тут не имею право точно. А по отношению к сестре брата - можно запретить или ограничить общение, к примеру, только в присутствие двоих родителей, так как нет желания, чтобы она еще про меня врала моим собственным детям.

Помогите, пожалуйста, решить мою проблему! С мужем в разводе,2-е маленьких детей, мы ушли на съемную квартиру. Дети прописаны вместе с бывшим мужем в 3-х комн. Квартире, муж живет в другой своей квартире, но проживать по прописке детей мы не можем, так как там живет брат мужа с женой и ребенком (никто из них не прописан) и мама мужа (тоже не прописана). Мы вынуждены снимать квартиру. Скажите, какими могут быть мои действия для того, чтобы мы въехали в ту квартиру, в которой прописаны дети и мои права. Заранее благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение