Возможно ли распределить возврат по ипотеке и стоимости приобретенной квартиры между мужем и женой?

• г. Нижний Новгород

Ситуация следующая: муж полностью воспользовался своим правом на вычет за покупку квартиры в 2011 году (за % он не возмещал). В 2017 году была куплена квартира в ипотеку и оформлена в индивидуальную собственность на жену. Подскажите, можно ли распределить возврат следующим образом: муж возмещает % по ипотеке за квартиру (так как он не пользовался правом возврата за %), а жена возмещает со стоимости квартиры, при условии написания соответствующего заявления в налоговую?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Нет 1 человек может воспользоваться налоговым вычетом Только один раз в жизни по одному же или 2 человека не могут этого сделать если только они не являются дольщиками этого жилья.

Доброго вам времени суток. В данном случае необходимо было оформлять договор ипотеки на обоих супругов, тем более муж уже использовал свое право в 2011. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Свое право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 Налогового кодекса, супруг уже израсходовал. Повторно вычет не предоставляется. Это установлено пунктом 11 данной статьи.

То есть отдать свое право на возмещение % жена мужу не может? А есть статья налогового кодекса, где я могла бы почитать об этом?

Отдать свое право на возмещение процентов не можете. Будете получать налог по основному долгу, после этого сможете получить вычет по процентам ипотечного кредита. Смотрите статью 220 Налогового кодекса.