Можно ли продать долю в земельном участке и жилом доме, если соседи возражают?

• г. Владимир

Я имею в собственности 1/2 долю на земельный участок, и 1/2 долю на жилой дом, могу ли я все это продать, если мои соседи другие собственники будут против этого?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вы можете продать свои доли с соблюдением преимущественного права покупки других участников долевой собственности. То есть изначально вы должны предложить им выкупить вашу долю. Если они откажутся или проигнорируют предложение, тогда сможете продать долю третьему лицу.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Если Вы решите продать, то согласно ст.250 ГК РФ Вы обязаны будете известить в письменной форме второго собственника о продаже Если в течение 30 дней второй собственник не купит, тогда Вы имеете право продать кому угодно.

Здравствуйте Светлана!

У ваших соседей нет прав запретить вам продать вашу 1/2 долю. У них есть право на преимущественную покупку вашей 1/2 доли, то есть они могут купит если желают по той цене которой вы будете продавать, если они не желают покупать то вы продаете третьему лицу который желает купить.

Здравствуйте, Светлана! Вы можете продать свои доли, но сначала Вы должны предложить их другим сособственникам, а если они в течение 30 дней не дадут согласие на покупку Вашей доли, то Вы имеете право продать ее любым третьим лицам.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Доброго вам времени суток. Вы имеете право продать свои доли с соблюдением преимущественного права покупки других участников долевой собственности. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Светлана, С правовой точки зрения Вы вправе продать свою долю в собственности. Для начала Вам необходимо письменно (!) (лучше заказным письмом с уведомлением и с описью вложения) уведомить остальных собственников о том, что намерены продать свою долю указав такую же цену за которую Вы продали бы третьему лицу. В случае отказа выкупить Вашу долю (абсолютно не важно по каким причинам), Вы спокойно продаете свою долю кому угодно. Другой вопрос это найти покупателя на такую долю. Статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.