Вопросы, связанные с закрытием компании во время декретного отпуска и возможностью самостоятельного увольнения

• г. Саратов

Здравствуйте. У меня вопрос. Что делать если я нахожусь в дикретном отпуске, а компания в которой работала закрывается? Мне предлогают уволится самой. Имеют ли право они меня сами уволить? Либо какие нибудь доп выплоты должны они выплатить мне.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, вас обязаны уведомить за 2 месяца о ликвидации.

Суммы выплат, которые в соответствии с нормами Российского права положены декретницам в случае ликвидации предприятия включают: Выходное пособие в сумме месячной заработной платы. Сумму, рассчитанную как среднемесячный заработок, за весь период работы и выплачиваемую за два месяца с учетом выходного пособия. Кроме того по распоряжению службы занятости беременной положена выплата за третий месяц в случае если в течение 2 недель с момента увольнения она не устроилась на другую работу. Размер выплат рассчитывается как среднее значение зарплаты за период от увольнения до ликвидации организации. После увольнения беременной женщине необходимо обратиться в службу занятости с заявлением о постановке на учет. Это следует сделать в течение 2 недель с момента фактического увольнения или с момента приказа об увольнении и выдачи трудовой книжки.