Как поступить при невозможности явиться по извещению ГИБДД?

• г. Москва

Как поступить при невозможности явиться по извещению ГИБДД? Причина - проживание в другом городе. Можно ли дать показания заказным письмом?

Ответы на вопрос (6):

если привлекают к ответственности вас - можете заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства

Нельзя. Процедура рассмотрения дела по административному правонарушению предусматривает личное присутствие лица, в отношении которого ведется дело, или его надлежащего уведомления. Вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации транспортного средства или по месту Вашего проживания. (прописки)

Если речь идет о рассмотрении административного дела за нарушение ПДД, то согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Положения ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ устанавливают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях, предоставляя лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, право на рассмотрение дела судом по месту его жительства.

Так что если не можете явиться ходатайствуйте о передаче дела по месту жительства. Если хотите, чтобы рассмотрели по месту нарушения напишите письменное возражение, приложите письменные доказательства и направьте заказным с уведомлением

Константин, Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении дела по Вашему месту жительства и воспользоваться услугами юриста, который сможет представить Ваши интересы в суде без Вашего присутствия.

Для более подробного обсуждения Вашего вопроса Вы можете обратиться по тел. (495) 998-55-18.

www.mosgka.ru

Вы можете, конечно направить свои пояснения в письменном виде, но лучше заявить ходатайство о переносе рассмотрения по Вашему месту жительства, лично придти и воспользоваться услугами защитника.

Константин, см. др мой ответ на такой же Ваш вопрос.