Как защитить себя, если работодатель желает уволить после истечения испытательного срока?

• г. Ижевск

Человек прошел испытательный срок, согласно законаи договора-3 месяца, по истечении 4 месяцев вдруг представитель работотаделя, говорит что человек плохо работает, т. е. не справляется с работой и предлагает уволиться. Как быть? Человеку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это не повод для увольнения. Тем более, если работодатель предлагает уволиться, значит, возможно, нечем аргументировать и нет законных (согласно Трудовому кодексу РФ) оснований уволить. Возможно просто работник не нравится. Если нет нарушений правил внутреннего трудового распорядка, дисциплинарных взысканий и есть желание работать именно у этого работодателя, нужно пойти на диалог и выяснить, что конкретно не так. Если замечания по работе вполне обоснованы - нужно делать выводы. А если всё-таки имеет место "особое отношение", принимайте решение, стоит ли работать в таком месте.