Как огородить земельный участок с собственностью, через который проходит проход к соседям?

• г. Ростов-на-Дону

У меня земельный участок в собственности без обременения, но через него проход к соседям. У них тот же адрес только буквы разные. Они настолько уверены что могут делать на этом проходе что угодно - не по себе становится. Вопрос могу я оградить свою землю забором как положено перекрыв им тем самым проход? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Если вы собственник участка Вы имеете право огородить его, только если сосед подаст в суд на предоставления прохода к собственному дому. Суд скорее всего обяжет Вас предоставить проход.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.