Проблема с наследством - договор дарения и завещание отца, как поступить?

• г. Ставрополь

Возникла проблема, нас два брата на нас отец составил завещание, на дом 50/50,и умер 1 год назад, но в наследство мы не выступали, а сейчас умер и брат, и я узнал, в МФЦ что отец при жизни заключил договор дарения на брата, а нотариус мне сказала, что завещание не было отменено отцом, и не о каком договоре дарения она не знает, как мне поступить в этой ситуации, когда у брата есть жена и дочь (они сейчас наследники?), или мы с матерью?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, в вашем случае наследниками первой очереди будут являться жена брата и его дочь, вы же наследник второй очереди

Здравствуйте, наследниками являются жена, дочь и мать вашего брата. Поскольку имущество было подарено отцом до смерти, то в состав наследства оно не вошло.

Удачи вам и всего наилучшего

Сейчас наследниками являются жена и дочь вашего брата. Т.к завещание не препятствует дальнейшему распоряжению имуществом. Т.е ваш отец составил завещание но он был вправе заключить договор дарения позже.

Вас никто ни о чём не бал обязан уведомлять

Тем более что нотариус и не обязана знать про договор дарения

Для заключения договора дарения нотариус вообще не требуется.

А почему нотариус не была уведомлена?