Администрация проводит собрание собственников многоквартирного дома, чтобы обсудить возможность проведения реконструкции и использования средств спецсчета капремонта

• г. Орёл

Многоквартирный жилой дом официально признан аварийным и подлежащим реконструкции. Требование собственникам о проведении реконструкции еще не направлено, однако администрация проводит собрание собственников, на котором перед собственниками ставит вопрос: провести реконструкцию дома и использовать средства спецсчета капремонта на эти цели. Вправе ли администрация проводить это собрание.

Ответы на вопрос (2):

Ну почему нет. Требование направляют собственникам для принятия решения о реконструкции. В случае если собственники жилого помещения не исполнили требование Межведомственной комиссии и не снесли дом или не произвели реконструкцию, то Межведомственная комиссия вправе обратиться в суд с требованием к собственникам жилого помещения о сносе или реконструкции жилого многоквартирного дома за счет средств собственников такого жилого помещения. Однако в Вашем случае администрация хочет все таки сохранить дом и привлечь для этого средства Фонда. Нужно смотреть по ситуации.

Многоквартирный жилой дом официально признан аварийным и подлежащим реконструкции. Требование собственникам о проведении реконструкции еще не направлено. Такое требование направляет не межведомственная комиссия, а администрация. Это ее полномочия. Однако администрация проводит собрание собственников, на котором перед собственниками ставит вопрос: провести реконструкцию дома и использовать средства спецсчета капремонта на эти цели. Вправе ли администрация проводить это собрание. НЕ получится ли так, что администрация обяжет собственников по результатам собрания проводить реконструкцию. В соответствии со ст. 32 ЖК РФ, если собственники в установленный срок не провели реконструкцию, то земля под домом изымается для муниципальных нужд, соответственно изымаются и квартиры. Нужно ли собственникам голосовать за проведение реконструкции, если известно, что сами они не смогут выполнить реконструкцию.