Можно ли купить комнату в коммунальной квартире, используя мат капитал, в аварийном доме?

• г. Саратов

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. В 2017 году была куплена комната в коммунальной квартире на мат. капитал. Вчера стало известно что дом признан аварийным. В комнате никто не прописан а собственники я мои дети и муж. Как нас будут расселять? Тоже в коммуналку? И нужна ли прописка для расселения?

Проживаю с 20-летней дочерью с комнате 14,5 м в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Дом признан аварийным, в следующем году начнут расселять. На что мы можем претендовать при расселении. Стоим на городской очереди по улучшению жилищных условий. Стоит ли приватизировать комнату сейчас или дождаться расселения? Татьяна.

У нас 2010 куплена квартира в ипотеку по 1/3 на каждого собственника, общей площадью 43 КВ.м. В 2014 г. была куплена комната в коммунальной квартире, а 2015 г. дом признан аварийный и подлежит сносу. Получу ли я квартиру за комнату в коммунальной квартире, которая подлежит расселению?

Такой вопрос. Куплена комната в общежитии под мат капитал, собственники я и дети, папа только прописан, комната приобретена не в браке. Дом признан аварийным. На что можно рассчитывать в данной ситуации при расселении.

У меня в собственности 2 комнаты гостиного типа. Дом признан аварийным и подлежит расселению. Но сроки расселения постоянно переносятся, на данный момент это 2025 год. Есть ещё одна такая же комната в другом, не аварийном доме. Куплена она за мат. капитал. Следовательно я,муж, и 2 детей наделены по 1/4.Вопрос: можем ли мы продать эту комнату, наделив детей долями большей площадью в том, аварийном доме?

Проживаю в коммуналке. Три комнаты в квартире-у всех трёх комнат разные собственники. В своей комнате прописана, собственник моя мать. В другой, второй комнате, никто не прописан. Сосед со своей женой проживают в третьей комнате, и ждут ребёнка. Сказали, что за мат. капитал подадут на расширение жил. площади и выкупят мою комнату без моего согласия. Возможно ли это? И возможно ли им выкупить комнату, что вторая, в которой никто не прописан и не проживает?

Имеется комната (29 метров) в коммунальной квартире, которая признана непригодной для проживания. Комната находится в собственности. Но при этом дом аварийным не признан. Скажите пожалуйста нам предлагают по договору мены две комнаты (16 и 13 метров) в новом доме и тоже в коммунальной квартире, имеем ли мы право, как собственники вместо этих двух комнат требовать выплату выкупной стоимости комнаты 29 метров?

Помогите пожалуйста разобраться, требуется ли в нашей ситуации согласие супруги на продажу комнаты в коммунальной квартире:

Брак зарегистрирован в 1992 г., в муниципальную комнату въехали в 1994 году, прописан в комнате был муж и дочь, жена прописана по другому адресу. В 2015 году муж приватизировал комнату в свою собственность для продажи, получив субсидию от города на себя и дочь по программе расселение коммунальных квартир. Нужно ли нотариально заверенное согласие супруги на продажу комнаты или нет?

Спасибо!

С уважением Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом признан аварийным. Несовершеннолетний является собственником комнаты 20 кв. м в коммунальной квартире. На что можно рассчитывать при расселении? Это опять будет комната в коммуналке?

У меня в собственности с тремя детьми комната в коммунальной квартире по 1/4 в доле с детьми куплена с участием материнского капитала, в комнате мы не прописаны но мы с детьми собственники, прописан в комнате мой родной брат, так как у него нет своего жилья. Дом хотят признать аварийный подскажите что нам будет положено при расселении, у меня кроме этой комнаты есть еще квартира в собственности а у брата нет не чего.

Имею в собственности квартиру 34 м 2, живу у мамы и прописана у нее, но собственник она. Я с первым ребенком мать-одиночка, со вторым-установленное отцовство. Хочу приобрести комнату 12 м 2 в коммуналке на материнский капитал. Этот дом признан аварийным и подлежит расселению до 2022 года. Могу ли я рассчитывать на получение БЕСПЛАТНОЙ квартиры от государства после расселения дома, в случае приобретения мной этой коммунальной комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение