Возмещение выплаты по больничному родовому - нужно ли возвращать сумму, если ребенок умер до оговоренного срока?

• г. Дзержинск

Здравствуйте, я оформила больничный родовый, мне его выплатили, но ребёнок родился раньше и умер. Должна ли я возвращать сумму выплаченную по больничном?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не должны.

Больничный по беременности и родам в 2018 году выдается по той же форме, что и при заболевании – единая форма бланка больничного листа утверждена приказом Минздравсоцразвития в 2011 году. Больничный по беременности и родам 2018. Порядок выдачи Порядок выдачи больничных регулируется Инструкцией о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утв. Постановлением Министерства здравоохранения РБ и Министерства труда и социальной защиты РБ от 09.07.2002 N 52/97 (далее - Инструкция N 52/97). А вот порядок расчета пособий по беременности - Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным Постановлением СМ РБ от 28.06.2013 N 569. При этом важно знать, что пособие по беременности и родам можно получить на основании листка нетрудоспособности по беременности и родам, выданного в государственной или частной организации здравоохранения (женской консультации) и оформленного по всем правилам. Ни справка, ни результат УЗИ, ни документ, в котором 30 ваших друзей подписались, в том, что вы беременны — не подойдет. Не забывайте проверить ПЕЧАТЬ учреждения здравоохранения. Больничные, полученные в других государствах, у нас не оплачиваются. Листок нетрудоспособности по беременности и родам от частных медцентров С 1 февраля 2016 частные медцентры в Беларуси получили право выдавать листки нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам. Кому выдают больничный по беременности и родам Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается женщинам: работающим по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам, ИП, нотариусам, адвокатам; нигде не работающим, в случае если период отпуска по беременности и родам наступил у них в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора; военнослужащим; безработным, состоящим на учете в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов, в период выполнения ими общественных работ (становится в Центр Занятости ради получения больничного экономически невыгодно). получающим профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование в дневной форме получения образования, проходящим подготовку в клинической ординатуре в очной форме, а также получившим указанное образование (подготовку), в течение 2 месяцев после прекращения образовательных отношений (окончания подготовки); проходящим профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации, стажировку по направлению организаций, органов по труду, занятости и социальной защите. Отсюда следует, что больничные не выдают безработным и женщинам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, либо лицом, достигшим 80-летнего возраста. А еще больничные по беременности не выдаются мужчинам. За ОЧЕНЬ редким исключением, когда мужчина усыновляет либо удочеряет ребенка до 3-х месяцев. В остальных случая мужской пол претендовать на выдачу листка нетрудоспособности по беременности и родам не может. А если нет больничного по Б/Р, то нет и оплаты по нему. Это я к нашему любимому вопросу о том «можно ли получить пособие по беременности и родам, рассчитанное из зарплаты мужа». Нет. Нет. И еще раз нет. Когда выдают больничный по беременности и родам Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом или врачом, ведущим прием беременных женщин, совместно с заведующим женской консультацией (заведующим отделением, главным врачом) после личного осмотра. - с 30 недель беременности единовременно на 126 календарных дней; - с 27 недель беременности на 146 календарных дней - женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим, работающим, проходящим службу, обучающимся на территории радиоактивного загрязнения; Отсчет срока ведут от даты последней менструации. На практике это значит, что в 30 недель беременности женщина должна явиться в женскую консультацию к своему гинекологу для осмотра. После этого Индивидуальная карта беременной подается зав. консультации для оформления листа нетрудоспособности по беременности и родам. В лучшем случае забрать больничный можно вечером того же дня, но как правило, всех просят прийти на следующий день. Больничный должен быть подписан двумя врачами (непосредственно гинекологом и заведующей), и на нем обязательно должна стоять печать. Больничный выдадут независимо от того в каком сроке беременности или после родов женщина обращается за освобождением от работы, службы, учебы. Выдача листка нетрудоспособности в сроки, превышающие 30 (27) недель беременности, или после родов производится по решению ВКК. Больничный по беременности до 30 недель При родах, наступивших с 22 до 30 недель беременности и рождении живого ребенка, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается единовременно на 140 календарных дней. При родах, наступивших до с 22 до 27 недель беременности и рождении живого ребенка, у женщин, постоянно (преимущественно) проживающих, работающих, проходящих службу, обучающихся на территории радиоактивного загрязнения), (женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим, работающим, проходящим службу, обучающимся на территории радиоактивного загрязнения, на 160 календарных дней). В случае рождения мертвого ребенка в период с 22 до 30 (27) недель беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается единовременно на 140 календарных дней на 70 календарных дней. Листок нетрудоспособности выдается ВКК организации здравоохранения, в которой произошли роды (при рождении ребенка вне организации здравоохранения - ВКК организации здравоохранения по месту жительства (месту пребывания) женщины). Преждевременные роды до 22 недели считаются самопроизвольным выкидышем. И в этом случае выдается обычный листок нетрудоспособности в связи с заболеванием. Причина выдачи больничного кодируется согласно МКБ-10.