Можно сформулировать следующий заголовок - В г. Покачи ХМАО-Югра увеличен МРОТ до 9489 руб. Сотрудница интересуется о законности оклада в размере 7535 руб.

• г. Покачи

Работаю в г. Покачи ХМАО-Югра. Узнала, что с 1 января 2018 года увеличился МРОТ до 9489 руб. Хотела бы уточнить, если у меня оклад 7535 руб. - это законно. Или мне должны повысить оклад до 9489 руб.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это-законно. Оклад может быть менее МРОТ. В целом заработная плата (с доплатами, премиями, надбавками) без учета районного коэффициента не может быть менее МРОТ.

Здравствуйте. Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ заработная плата не может быть менее МРОТ или МЗП (региональный аналог МРОТ, не может быть менее МРОТ). Обращаю Ваше внимание на то, что в ст. 133 имеется ввиду, что человек не может получать сумму ниже МРОТ/МЗП за месяц! Но оплата за месяц складывается не только из оклада, а также сюда входят премии и если по итогам месяца у Вас получается сумма не менее МРОТ/МЗП все в порядке. Единственное, если у Вас нет премий, а идут к окладу только региональные надбавки, о в этом случае оклад не может быть менее МРОТ/МЗП.

Оплата за месяц может быть меньше МРОТ если работник не выполнил за месяц нормы по объеме или времени труда.

И еще, если оплата за месяц уменьшается после удержания НДФЛ - это законно, так как требование о соответствии распространяется на исходный размер заработка.