Как минимизировать риски при покупке приватизированной квартиры через доверенное лицо?

• г. Мурманск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, каков риск покупки приватизированной квартиры (3 доли: супруг, супруга и сын), если супруга будет совершать сделку по доверенности от лица супруга. Супруг уже 6 лет живет в другом городе на ПМЖ, возможности приехать на сделку нет. Сделка будет заверяться нотариально.

Возможно ли как-то себя обезопасить? Или лучше вообще не покупать квартиру в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, риски такие же, как и при любой сделке. При наличии доверенности ничего страшного нет. К тому же нотариус перепроверит все документы и полномочия.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если что-то не в порядке с документами, то нотариус просто не удостоверит договор. Если есть нотариальная доверенность, то проблем не должно быть.

Просто много читала, что сделки по доверенности очень часто используют в мошеннических целях. То есть оспаривают и аннулируют (извините, не знаю как правильно это назвать) сделки. Или же нотариально оформленная сделка дает при этом какие-то гарантии?

Никто 100 % не застрахован от того, что стороны не будут оспаривать сделку купли-продажи, но при нотариальном удостоверении больше гарантий для сторон. Нотариус все проверит.