Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы какую-нибудь возможность улучшить наши жилищные условия по закону?

• г. Москва

Наш частный (приватизированный) дом примыкает к оживленной трассе (Дмитровское шоссе), перед нашей деревней шоссе сужается с обеих сторон, в результате чего перед домом почти круглосуточные пробки, очень сильная загазованность. От дома до дороги 12 метров, от забора - 4 м. В результате дети болеют легочными заболеваниями, у младшей дочери диагностировали бронхиальную астму, она до 3-х лет 5 раз лежала в больнице. Нам пришлось оттуда уехать, сейчас мы снимаем жилье. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы какую-нибудь возможность улучшить наши жилищные условия по закону? Никаких экспертиз мы пока не делали, при необходимости будем делать все, от нас зависящее. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, в первую очередь Вам необходимо уточнить в Мэрии Москвы будут ли расширять Вашу дорогу. Возможно будут если уже подошла к Вам в плотную. Ваше заявление соответственно направят в проектную службу и Вам сообщат об этой дороге. Если дорогу будут расширять то Ваш дом будет под снос. За дом будет компенсация или другое жилье.

Сколько метров жилой площади в доме.Если менее 10 м. кв. то встаните на учет. Если отсутствует канализация, общее отопление или отсутствуют другие услуги жизнедеятельности то Вы можете составить заявление в Департамент жилищной политики о предоставлении вам другого жилья, а дом передать Москве. Только не понятно Дмитровское шоссе в Москве или за МКАД. Приложить справки к заявлению о болезни ребенка.

В Вашей ситуации нужно серьезно разбираться.