Бросила школу и сбежала от родителей - как избежать силового возвращения домой?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я бросила школу и сбежала от родителей в другой город к парню. Не смогла больше находиться с этими людьми. Дома постоянно были пьянки, оскорбления, доходило до угроз и драк. Мать совершенно не меняется, сколько бы ей не говорила об этом. Жили без отца.

Могут ли меня силой вернуть обратно домой?

И если да - то как избежать этого?

Ответы на вопрос (9):

Вам надо обратиться в орган опеки и попечительства. Если действительно все так как Вы рассказываете, то родителей привлекут к ответственности. Орган опеки должен вмешаться в данный вопрос, при необходимости родителей могут лишить или ограничить в родительских правах (ст.69,73 СК РФ) .

Если у Вас с парнем серьезные отношения, то никто Вас не может вернуть тем более с учетом данной ситуации. Можете даже пожениться. Для этого Вам нужно получить разрешение на снижение брачног о возраста.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Доброе утро!1 Вчера Ваш парень, которому 23 года задавал на эту тему такой же вопрос Я вам отвечал, что если вы не хотите возвращаться домой в этот ад,то силой вас ни орган опеки ни полиция не имеют права возвращать, потому что вы ни какгоо преступления не совершили В вашей ситуации следует подумать о снижении брачного возраста ст 13 СК РФ,чтобы выйти за этого парня замуж Я Вам вчера и отвечал, что вы какое время можете пожить у своего парня.

Если на вас выйдет орган опеки так и говорите по каким причинам вы категорически не хотите возвращаться домой. Пусть опека предпринимает меры согласны данных ей федеральным законом Об опеке и попечительстве полномочий либо по лишению родительских прав ст 69 СК РФ либо по ограничению родительских прав ст 73 СК РФ.

Добрый день. Обратитесь в органы опеки по вопросу лишения родительских прав по основаниям указанным выше

.СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Удачи Вам

Здравствуйте! Возможно Ваш парень задавал вчера этот же вопрос. Первый вариант у Вас, это подать заявление в органы опеки и попечительства, родителей могут привлечь к ответственности и даже лишить родительских прав, Вас направят в интернат скорее всего. Можете остаться у своего парня, если выйдите замуж. Если Вы зарегистрируете брак, то приобретете полную дееспособность и не будете зависеть от родителей. ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

...

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Вступление в брак возможно с 16-летнего возраста. СК РФ Статья 13. Брачный возраст

...

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Для того, чтобы выйти замуж, надо быть зарегистрированной по месту жительства в данном регионе и подать в администрацию муниципалитета заявление с просьбой разрешить бракосочетание, поскольку Вам еще нет 18 лет. Для этого необходима какая то причина, обычно без проблем такие разрешения выдаются при беременности, но неблагоприятная обстановка в семье тоже может повлиять на решение и стать поводом выдать такое разрешение. Образование можно завершить, поступив в вечернюю школу.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

1.У вас нет обязанности проживать с родителями вам уже 16 лет поэтому силой вернуть обратно домой вам не имеют права

2.Вы можете попробовать пройти процедуру эмансипации и таким образом приобрести полную дееспособность.

3. Такие люди действительно не меняются это называется алкоголизм

4. Вы можете обратиться в органы опеки чтобы вашу мать лишили родительских прав при этом она обязана будет платить алименты

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ ">>>"

""1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

""1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей только до 14 лет.

Это означает, что ВЫ свободны в своих передвижениях и выборе места жительства.

А у родителей остается обязанность содержать Вас до 18 лет и заботиться о Вашем обучении.

ВЫ имеете право подать в орган опеки и попечительства заявление об установлении над Вами опеки, например, Вашим парнем (есди он достиг 18 лет) или его родителями. Тогда они смогут подать докуенты в школу по месту Вашего жительства.

Здравствуйте. Да могут. В соответствии со ст. 21 ГК РФ полная гражданская дееспособность наступает с 18-летнего возраста. Скорее всего вас потеряют в школе, пойдут к матери где выяснится, что никто не знает где вы, обратятся в полицию и вас объявят в розыск.

Избежать этого возможно только вступлением в брак с вашим парнем, но в вашем случае с этим будут трудности. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

И обязательно сообщите где вы, родителям и школе что бы не усугублять ситуацию.

Здравствуйте, родители силой вас вернуть никак не могут, если конечно не обратятся вперед чем вы в органы опеки-в полицию, поэтому лучше всего вам обратиться самостоятельно в органы опеки и попечительства ст.69,73 СК РФ, нежели родители обратятся за пропажей ребенка.

Анастасия, добрый день! Безвыходных ситуаций не бывает Разрешение Вашего вопроса входит в компетенцию органа опеки и попечительства, в соответствии с их полномочиями, предоставленными Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве"

Обратитесь вдвоем со своим парнем туда, в их обязанность входит проведение проверки обстоятельств изложенных Вами, признания Вас через суд дееспособной со всеми вытекающими из этого последствиями. Будут вопросы, пишите. Всегда готов оказать Вам содействие бесплатно.