Проблемы с наследством доли в уставном капитале участника ООО - кому принадлежит 60% доля умершего и что с ней делать? Кто будет исполнять обязанности генерального директора?

• г. Ставрополь

Умер участник ООО, который обладал 60% доли в уставном капитале. Единственный наследник его дочь в установленный законом срок наследство, т.е долю в УК, не приняла. При этом дочь является вторым участником ООО (имеет 20 % доли в УК). И третий участник имеет 20 % в УК.

Является ли доля (60%) умершего вымороченным имуществом, если да, то кому теперь принадлежит доля умершего. И что с ней делать?

Кроме того, умерший был генеральным директором в этом ООО. Кто теперь должен исполнять его обязанности. Могут ли оставшиеся участники своими 40 % - ми проголосовать за нового генерального директора?

Ответы на вопрос (7):

Во-первых, уточните как в Уставе определен порядок назначения ген. директора.

Если дочь умершего ген. директора вступила в наследство, не обязательно на долю в УК, то она считается принявшей все имущество где бы оно не находилось и в чем бы оно не выражалось.

Во-вторых, а как осуществлялось руководство ООО все это время с момента смерти ген. директора

Ярослав, если была произведена смена ген. директора, то в течении 3-х дней необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ. У Вас получается и изменения не вносились?

Нет данное наследство нельзя назвать выморочным потому что согласно ст.1152 ГК РФ выморочным наследство может тогда когда нет наследников как по закону так и по завещанию, а в вашем случае дочь является законным наследником и потом она и не отказалась от наследства и в принципе раз она имеет уже 20% доли в УК то она фактически приняла наследство после отца. Соответственно она является законной наследницей 60% доли умершего отца.

Для этого нужно восстановить срок принятия наследства ст. 1155 ГК РФ в судебном порядке

А вы хотите его восстановить? У вас какой интерес?

Может быть такое, а почему дочь не хочет принять наследство, советую посмотреть ст. 1176 ГК РФ, и что прописано у вас в уставе, учредительных документах вам проще выплатить ей стоимость доли и уже решать как их распределить между другими членами ООО

Автоматически права и обязанности единоличного исполнительного органа переходят к его заместителю... в остальном поддерживаю коллег