Проблемы с наследством доли в уставном капитале участника ООО - кому принадлежит 60% доля умершего и что с ней делать? Кто будет исполнять обязанности генерального директора?

• г. Ставрополь

Умер участник ООО, который обладал 60% доли в уставном капитале. Единственный наследник его дочь в установленный законом срок наследство, т.е долю в УК, не приняла. При этом дочь является вторым участником ООО (имеет 20 % доли в УК). И третий участник имеет 20 % в УК.

Является ли доля (60%) умершего вымороченным имуществом, если да, то кому теперь принадлежит доля умершего. И что с ней делать?

Кроме того, умерший был генеральным директором в этом ООО. Кто теперь должен исполнять его обязанности. Могут ли оставшиеся участники своими 40 % - ми проголосовать за нового генерального директора?

Ответы на вопрос (7):

Во-первых, уточните как в Уставе определен порядок назначения ген. директора.

Если дочь умершего ген. директора вступила в наследство, не обязательно на долю в УК, то она считается принявшей все имущество где бы оно не находилось и в чем бы оно не выражалось.

Во-вторых, а как осуществлялось руководство ООО все это время с момента смерти ген. директора

Спросить
Пожаловаться

Ярослав, если была произведена смена ген. директора, то в течении 3-х дней необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ. У Вас получается и изменения не вносились?

Спросить
Пожаловаться

Нет данное наследство нельзя назвать выморочным потому что согласно ст.1152 ГК РФ выморочным наследство может тогда когда нет наследников как по закону так и по завещанию, а в вашем случае дочь является законным наследником и потом она и не отказалась от наследства и в принципе раз она имеет уже 20% доли в УК то она фактически приняла наследство после отца. Соответственно она является законной наследницей 60% доли умершего отца.

Спросить
Пожаловаться

Для этого нужно восстановить срок принятия наследства ст. 1155 ГК РФ в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

А вы хотите его восстановить? У вас какой интерес?

Спросить
Пожаловаться

Может быть такое, а почему дочь не хочет принять наследство, советую посмотреть ст. 1176 ГК РФ, и что прописано у вас в уставе, учредительных документах вам проще выплатить ей стоимость доли и уже решать как их распределить между другими членами ООО

Спросить
Пожаловаться

Автоматически права и обязанности единоличного исполнительного органа переходят к его заместителю... в остальном поддерживаю коллег

Спросить
Пожаловаться

В ООО 2 участника и директор, который не является участником. 1 участник ООО написал заявление о выходе из Общества 20 апреля. Доля его переходит обществу (Это предусмотрено Уставом). Т.к. 1 участник вышел, в ООО остается один участник. Как ООО должно распределить долю вышедшего участника? Может ли ООО продать долю вышедшего участника директору, который не является участником. В случае продажи ООО доли директору нужно ли его вводить в состав участников по форме Р 14001? Какая должна быть пошаговая процедура?

Из ООО выбыл участник. Доля перешла ООО. Действительная стоимость доли бывшему участнику оплачена. ООО предполагает распределить номинальную долю выбывшего участника среди остальных участников общества. Вопрос: должны ли участники/учредители при "получении" номинальной доли выбывшего возместить ООО действительную стоимость доли, выплаченную ранее.

В ООО единственный участник, его доля 10 000 рублей и составляет 100 % уставного капитала, можно ли ему одновременно выйти из состава участников и продать свою долю другому физическому лицу (не участнику ООО), чтобы купивший долю стал единственным участником или это нужно делать в два этапа, сначала продать долю ввести нового участника, а потом прежнему выйти из состава участников?

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста. В ООО два участника А и Б. Согласно уставу общества участники оплачивают расходы по арендной плате в долях равных их доле в уставном капитале. Участнику А принадлежит 65%, а участнику Б 35%.. На деле участник А оплачивает расходы по аренде в полном объеме. Кто должен взыскивать долю арендных платежей с участника Б? Общество или участник А? и чья подсудность?

В ООО 2 участника и директор, который не является участником. 1 участник ООО написал заявление о выходе из Общества 20 апреля. Доля его переходит обществу (Это предусмотрено Уставом). Т.к. 1 участник вышел, в ООО остается один участник. Как ООО должно распределить долю вышедшего участника и кто будет принимать решение о распределении доли? Какая должна быть пошаговая процедура?

Мне нужно выйти из ООО с двумя участниками. О дарении (не хочу) или продаже (денег у него нет) второму участнику ООО речи не идет. Только третьему лицу. Каким образом это сделать попроще, в какую сумму это обходится? Прилагаю некоторые пункты Устава нашего ООО:

2.1 Участник имеет право:

2.1.1 В любое время выйти из Общества независимо от согласия других участников и получить стоимость части имущества Общества, определяемой на основании данных бухгалтерской отчетности Общества и пропорциональной его доле в уставном капитале, в порядке и в сроки, установленные настоящим Уставом и законом.

2.1.2 Пользоваться иными правами, предоставляемыми участникам общества с ограниченной ответственностью законодательством.

2.2 Число участников Общества не должно быть более пятидесяти.

2.3 Участник Общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале Общества или ее часть одному или нескольким участникам Общества с согласия других участников Общества.

2.4 Участники Общества имеют право продать или уступить иным образом 100% долей уставного капитала третьим лицам. При этом решение о продаже 100% долей уставного капитала Общества принимается всеми участниками единогласно.

2.5 Доля участника Общества может быть отчуждена до полной ее оплаты лишь в той части, в которой она уже оплачена.

2.6 Заключение сделки купли-продажи является основанием для внесения изменений в Устав и Учредительный договор Общества в части, определяющей перечень участников Общества и размеры принадлежащих им долей. К приобретателю доли (части доли) в уставном капитале Общества переходят все права и обязанности участника Общества, возникшие до уступки указанной доли (части доли), за исключением прав и обязанностей, предусмотренных абзацем вторым п. 2 ст. 8 и абзацем вторым п. 2 ст. 9 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью. Участник, уступивший свою долю (часть доли) в уставном капитале Общества, несет перед Обществом обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до уступки указанной доли (части доли), солидарно с ее приобретателем.

2.7 Доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан, которые становятся правопреемниками юридических лиц, являвшихся участниками Общества.

Кроме того, юридический адрес общества - это мой домашний адрес, но я не гендиректор. Если я из общества выйду, нужно, чтобы его адрес изменился. Как это все сделать?

Спасибо заранее за ответ.

С какого момента наследник умершего участника ООО приобретает право собственности на долю в уставном капитале ООО (становится участником ООО): с момента получения свидетельства о праве на наследство или с момента уведомления ООО о принятии наследства? Доля в уставном капитале переходит к наследникам без согласия оставшихся участников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо изменить состав участников ООО. На данные момент имеется единственный участник - МУП в лице генерального директора. Доля 100%. Будующие участники - 2 - органы местного самоуправления. Диретором ООО является генеральный директор МУП. Возможно ли в данном случае провести смену участников ООО и назначить нового директора ООО. И каким образом. Спасибо.

Согласно ст. 16 ФЗ "Об ООО" срок внесения уставного капитала составляет 4 месяца. Такой срок установлен при открытии ООО. Вопрос в какой срок следует внести уставной капитал при покупке доли? Речь о сроке оплаты доли в уставном капитале третьим лицом по договору купли-продажи. Указанная доля принадлежит обществу, ранее указанная доля принадлежала участнику, который вышел из состава участников общества в 2018 году, второй участник от ее приобретения отказался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение