Администрация города обращается в прокуратуру с вопросами о самовольной постройке, несмотря на решение суда, защищая права собственника

• г. Пермь

Администрация города в лице департамента земельных отношений обратилась в суд в отношении гражданина о признании самовольной постройкой и об отмене регистрации дома и земельного участка, получившего собственность по праву долгосрочного, целевого и без нарушений использования дома и земельного участка (более 15 лет). Проводилась тех. Инвентаризация в более ранний период. Все стоит на учете и в кадастре и в Росреестре, право собственности гражданина зарегистрировано должным образом.

Суд вынес решение-в иске отказать, апелляция тоже подтвердила правоту суда первой инстанции.

Параллельно департамент обращается в прокуратуру ставя вопрос о самом доме, времени его постройки, ставя все это как аргумент под сомнение (но не решение суда).

Вопрос: если есть решение суда вступившее в законную силу не превышает ли Администрация полномочия? Линия поведения и аргументы для прокуратуры как защита гражданских прав собственника?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет, полномочия свои она не превышает, это их право обратиться в прокуратуру. Только вот прокуратура заниматься этим делом не будет, тем более, что есть решение суда. Тут переживать не о чем.