Как поступить, если магазин закрывается и сотрудников просили написать заявление по собственному желанию?

• г. Екатеринбург

Что делать,3 января сотрудникам нашего магазина в устной форме объявили, что наш магазин закрывают, а уже 14 января нас отправили в оплачиваемый отпуск. После отпуска выходить нам не куда магазин закрыт., нас просят написать заявление по собственному желанию, но мы не хотим. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пишите заявление по собственному желанию, забирайте трудовые книжки, справки 2-НДФЛ, берите расчет и непременно компенсацию при увольнении за неиспользуемый отпуск (если есть) и ищите новую работу.

Выкручивать работодателю руки не имеет смысла, только растратите деньги и силы, он ведь закрылся.

Это сеть магазинов, почему не имеет смысла сделать все по закону?

Добрый день,

Ну попытайтесь по закону, обратитесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд, напишите заявления с описанием ситуации. Пусть органы проводят проверку. Нервов потратите немало, но, быть может, справедливость восторжествует.

"Это сеть магазинов, почему не имеет смысла сделать все по закону?" - риторический вопрос, а они, как известно, без ответа.

То есть вы хотите, что бы вас сократили или предоставили возможность выбора, учитывая, что это сеть магазинов. Пожалуйста! Это ваше право. Однако, если точка закрылась (а не все предприятие), то это возможно.