Как оформить земельный участок, приобретенный у частного лица, после возникновения осложнений?

• г. Москва

Несколько лет назад была куплена у частного лица земля, которая была ранее скуплена продавцом в нескольких товариществах и оформлена на него лично.

В Туапсе. Оформлена сделка покупки.. На этой земле построен дом. Но, оформить землю в собственность невозможно уже несколько лет, потому как: 1-ая причина, что сделку оформить пытались на мужа, который имел только загранпаспорт РФ (проживает постоянно в Германии и на тот момент не имел внутреннего паспорта РФ). Позже появилась вторая причина - лицо, продавшее нам землю был обвинен в махинациях с землей и регистрация земель, которые были приобретены у него была приостановлена. Впоследствии было нанято лицо, которое собирало все документы и попыталось оформить (за еще бОльшие вознаграждения) оформить сделки. Таким образом - дом в собственности, но землю так и не получается оформить. Вопрос - с чего начать, куда податься?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день.

Уважаемая Наталья, в данном случае, чтобы ответить на ваш вопрос придется изучать весь массив документации по вашему вопросу. Ответить одним предложением затруднительно.

Начать надо с выяснения действительного положения дел с правом собственности на указанный земельный участок. Для этого надо показать юристу текст сделки, решение о приостановлении госрегистрации перехода права собственности, иные имеющиеся документы, обратиться в орган, расследующий "махинации"и там выяснить, в какой стадии расследование. В подобных случаях возможно признание сделок недействительными и истребование имущества (земельного участка) из чужого незаконного владения. Примеры есть.

Случайно, не в Шепси ли находится земельный участок?

Южная Горка в Туапсе, то ли "Гранит", то ли "Гранат" садовое общество. Документы пока у друзей лежат в Краснодаре. Но пора заняться всерьез всем этим.