Можно ли оформить право собственности на участок при наличии права бессрочного пользования у родственников, умерших за последнее время?

• г. Москва

Добрый день! Суть вопроса следующая. Имеется земельный участок, на который правом бессрочного (постоянного) пользования обладают 5 человек - все они родственники - братья и сестры. Четверо из них в настоящее время умерли. Есть ли возможность оформить право собственности на данный участок на одного оставшегося в живых обладателя права бессрочного (постоянного) пользования? Такое оформление может быть проведено как получение госуслуги в уполномоченном органе или только в судебном порядке? Достаточно копий свидетельств о смерти 4 человек?

Ответы на вопрос (1):

Уполномоченный орган Московской области:

принимает решения о предоставлении земельных участков гражданам или юридическим лицам в собственность или в аренду при переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения на земельные участки, находящиеся в собственности Московской области

Каждый район принял свои Акты.

Примерный перечень документов:

Заявление о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды или выкупа в собственность земельного участка.

В заявлении должны быть указаны:

- наименование заявителя

- адрес (место нахождения) заявителя;

- вид испрашиваемого права на земельный участок;

- местоположение земельного участка;

- кадастровый номер земельного участка;

- категория и вид разрешенного использования земельного участка;

- дата составления заявления.

К заявлению прилагаются:

- кадастровый паспорт земельного участка;

- сообщение заявителя, содержащее перечень всех зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, в отношении которого подано заявление о приобретении прав, с указанием (при их наличии у заявителя) их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров;

- при отсутствии на земельном участке зданий, строений, сооружений - сообщение заявителя об отсутствии данных объектов;

- копии документа, удостоверяющего личность заявителя, с приложением копии документа - выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или ее нотариально удостоверенная копия;

- нотариально удостоверенная копия свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговом органе.