Обязан ли сотрудник возместить затраты на обучение, если он не отработал у ИП? Какие статьи регулируют данную ситуацию и можна ли взыскать затраты на последующее обучение сотрудника самим ИП?

• г. Барнаул

Добрый день! У ИП есть сотрудники, которые не устроены по трудовому договору. Однако ИП обучил одного из них за свой счет, предварительно заключив с ним договор на обучение, согласно которому после обучения сотрудник должен отработать у ИП 1 год. Однако, сотрудник, получив зп, на работу больше не вышел. Официально он не трудоустроен. Могу ли я взыскать с него возмещение за обучение? Если да, то на какие статьи ссылаться? И второе обучение сотрудника был проведено самим ИП? можно ли за это тоже взыскать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да взыскать мы можете. Взыскание с увольняемого работника затрат, потраченных на его обучение может производится только с его согласия и по общим правилам осуществления удержаний из заработной платы.

Во всех иных случаях - через суд.