Вопросы организации работы и изменения должностных обязанностей - что нужно знать маме, вернувшейся с декретного отпуска?

• г. Москва

Добрый вечер! Прошу вас помочь прояснить:

1. Мама 2 детей, вышла на работу из декрета через 1 год 5 месяцев. Работаю начальником ахо, по штатке я и 4 уборщица. Исполнительный директор, как мой непосредственный руководитель по Трудовому Договору, должностной инструкции создаёт невыносимо условия, давя на меня психологически. К работе претензий нет. Но у меня вопрос, имеют ли право давить на меня, обязывая работать после рабочего времени, на удаленке. В трудовом договоре это не прописано. Также озвучили, что теперь я подчиняюсь начальнику гл. Инженера, ссылаясь на структуру организации, картинку которую вывесили на стену, утверждена гендиректором. И все вопросы решать с ним. Хотя меня никто официально документально не ознакомил. По штатке инженерной службы не было до декрета, а с выходом появилась инженерная служба. Должны ли меня официально ознакомить с изменениями и переподчинениями, а также внести в труд. Договор дополнения? Как перестраховаться от незаконного увольнения? И могут ли меня уволить, если ребёнку нет 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! С Вами должны заключить новый трудовой договор в конкретном случае при условии если у Вас меняется отдел тот, в котором Вы работаете. И Вас должны ознакомить с новыми ПВТР под роспись. Вы не подлежите увольнению. В Вашем случае иначе нарушается ТК РФ и работодатель подлежит привлечению к административной ответственности в соотстветсиии с 5.27 КоАП РФ. Удачи Вам!