Правомерность отказа администрации в предоставлении земельного участка с сооружением - способы приобретения в собственность

• г. Курск

Физическим лицом в адрес Администрации района было направлено заявление, в котором заявитель просит предоставить земельный участок в собственность, однако администрацией было отказано по причине того, что на испрашиваемом земельном участке расположено сооружение (водопроводные сети), находящееся в собственности Муниципального образования. Правомерен ли отказ администрации? Каким образом можно приобрести данный земельный участок в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

ЗК РФ Статья 39.16. Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

5) на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если сооружение (в том числе сооружение, строительство которого не завершено) размещается на земельном участке на условиях сервитута или с заявлением о предоставлении земельного участка обратился правообладатель этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства;

Добрый день. Важно указанные сети появились раньше или позже того, как вы стали пользоваться земельным участком? И есть ли у вас доказательства этого? Ваши документы нужно смотреть и единственный вариант обращаться в суд с иском.