Моя жена (оффициально замужем с осени 2003 г.) гр-ка Киргизии, регистрация есть, сегодня была в ОВИРе по вопросу РВН

• г. Москва

Моя жена (оффициально замужем с осени 2003 г.) гр-ка Киргизии, регистрация есть, сегодня была в ОВИРе по вопросу РВН, сотрудник ОВИРа сказала, что она может сразу подавать документы на гр-во РФ,соославшись на какое-то соглашение м/у Россией и Киргизией и что ей (жене) надо только отказаться от гр-ва Киргизии, насколько она (сотрудница)права, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Действительно, в вопросах приема в гражданство РФ произошли изменения.

Теперь гражданство РФ Ваша жена может принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА".

При подаче заявления о приеме в гражданство РФ на основании указанного международного договора лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию РФ, представляются документы, установленные соответствующим Соглашением, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянноежительство на территорию РФ:

миграционная карта с отметкой о регистрации по месту пребывания в РФ, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в РФ;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию РФ с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Обращаться следует в ОВИР по месту пребывания в РФ.

Также необходимо отказаться от гражданства Киргизии.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.