У нас с дочерью приватизирована квартира по 1/2 в долевом участии Но в ней еще прописан мой бывший муж В приватизации

• г. Орехово-Зуево

У нас с дочерью приватизирована квартира по 1/2 в долевом участии Но в ней еще прописан мой бывший муж В приватизации не участвовал Я разведена с ним 17 лет назад В квартире он все это время не проживал за квартиру не платил Сейчас он хочет придти сюда жить Но я не могу этого допустить т к он наркоман и уголовник Могу ли я через суд его выписать из квартиры Но еще вопрос в том куда его выписать т к у него нет дополнительной жилплощади Что мне можно предпринять в таком случае На какой закон можно ссылаться Подскажите пожалуйста какие нибудь варианты Буду очень признательна Вам Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Главное значение здесь имеет причина, по которой бывший муж не участвовал в приватизации - если он от неё отказался он сохранил за собой право пользования данной квартирой и имеет права проживать в ней. Тот факт, что он наркоман и уголовник, значения не имеет.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Наша двухкомнатная квартира была приватизирована на моего бывшего мужа, меня и нашего ребенка. Доли определены по 1/3 на каждого. Наш брак был расторгнут после приватизации квартиры. Квартира - "хрущевка" с проходной комнатой. Ребенок прописан в этой квартире. Я сейчас прописана в другой квартире. В течение 4 лет я продолжаю оплачивать плату за квартиру и жилищно-коммунальные услуги, хотя все это время я и ребенок там не живем. Бывший муж - безработный, алименты на ребенка не платит, другой жилплощади не имеет, прописан в указанной квартире. Жить с ним в квартире невозможно.

1 вопрос: могу ли я в судебном порядке потребовать продажи квартиры, а деньги разделить в соответствии с долями или выплатив ему компенсацию получить в собственность всю квартиру (чтобы муж в ней не проживал)? Можно ли в судебном порядке купить ему команату, а квартира останется мне и ребенку полностью. Если нет, то на что можно рассчитывать? Может ли суд решить, чтобы я за квартиру больше не платила, а платил только бывший муж.

2 вопрос: Бывший муж снова женился. Может ли он прописать в квартиру свою новую жену и при каких условиях?

Мой муж прописан в квартире своей матери, но там не проживает. Его мать является владелицей квартиры. Квартира приватизирована. Мой муж в приватизации не участвовал. Он даже не знает когда квартира была приватизирована. Но с середины 1993 года по начало 1994 года муж находился в местах лишения свободы. Возможно мать приватизировала квартиру в это время. Мать хочет его выписать. Мой муж выписываться не хочет, так как собственного жилья у него нет и соответственно прописаться ему некуда. Мать грозится выписать его по суду. Вопрос у меня следующий. Может ли мать выписать моего мужа без его согласия? И если может, то что делать в такой ситуации, чтобы этого не допустить? Спасибо.

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Мой муж прописан в квартире своей матери, но там не проживает. Его мать является владелицей квартиры. Квартира приватизирована. Мой муж в приватизации не участвовал. Он даже не знает когда квартира была приватизирована. Но с середины 1993 года по начало 1994 года муж находился в местах лишения свободы. Возможно мать приватизировала квартиру в это время. Мать хочет его выписать. Мой муж выписываться не хочет, так как собственного жилья у него нет и соответственно прописаться ему некуда. Мать грозится выписать его по суду. Вопрос у меня следующий. Может ли мать выписать моего мужа без его согласия? И если может, то что делать в такой ситуации, чтобы этого не допустить?

Я вышла замуж в июле 2002 г. Мужа прописала в квартиру своих родителей, где до февлаля 2004 г. была прописана и сама (с октября 1999 г. у меня был заключен рента-договор, который закончился в мае 2003 г.). С февраля 2004 г. я прописана в своей квартире. Когда я прописывала мужа квартира была не приватизирована. В 2005 г. я приватизировала квартиру родителей в трех долях (родители + наш сын (родился в мае 2003 г.), т.е. мой бывший муж в приватизации не участвовал. Пожалуйста, очень вас прошу, скажите как я могу выписать бывшего мужа из квартиры, через какое время лучше это сделать и как начать действовать. Очень вам признательна!

Мой муж прописан в квартире своей матери, но там не проживает. Его мать является владелицей квартиры. Квартира приватизирована. Мой муж в приватизации не участвовал. Отказ от приватизации не писал. Но с 1993 по 1994 год находился под следствием в СИЗО, возможно мать в это время приватизировала квартиру. Муж об этом ничего не знает. Мать хочет его выписать. Мой муж выписываться не хочет, так как собственного жилья у него нет и соответственно прописаться ему некуда. Мать грозится выписать его по суду. Вопрос у меня следующий. Может ли мать выписать моего мужа без его согласия? И если может, то что делать в такой ситуации, чтобы этого не допустить? Спасибо.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж прописан в квартире (квартира приватизирована на меня и мою несовершеннолетнюю дочь), оплачиваю квартиру и всё остальное я одна. Хотела бы выписать его из квартиры. Подскажите пожалуйста как?

Обращаюсь к Вам по такому вопросу:

Квартира приватизирована на тещу, все документы паспорт на квартиру, свидетельство, выданы на ее имя. Но у нее есть дети сын и дочь. Сын на момент приватизации прописан был и проживает в России. Дочь и сейчас прописана в этой квартире.

В каких случаях дети меют право на собственность данной квартиры.

Имеют ли они какое либо долевое участие в данной квартире.

Или квартира находится в полном единоличном владении собственника квартиры.

Вопрос в том что мы переезжаем в Россию и нужно ли дочери составлять какие либо документы на квартиру, если она имеет по законодательству долевое участие в этой квартире, чтобы теща могла в последующем ее продать.

Спасибо!

Квартира приватизирована после заключения брака. Муж был прописан в квартиру после ее приватизации. В приватизации он не участвовал, собственником не является. Можно ли его выписать из квартиры. В квартире он не живет и за нее не платит уже 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение