Сестре, работающей сторожем в строительной компании, предложили уволиться по собственному желанию - вопрос возможного увольнения без согласия пенсионера.

• г. Венев

Сестра работает сторожем в строительной компании. Работадатель предложил всем сторожам через 2 недели написать заявления на увольнение по собственному желанию. Сестра не желает увольняться по собственному желанию. Могут ли ее уволить без ее согласия, она является пенсионером.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Уволить без ее согласия могут, но только в одном случае: предупредив за два месяца о предстоящем сокращении, выплатив предусмотренное законодательством выходное пособие.