Возможно ли аннулировать приказ об увольнении до выхода из отгулов?

• г. Хабаровск

Здравствуйте! Я нахожусь в отгулах с последующим увольнением по собственному желанию. Могу ли я аннулировать приказ об увольнении до выхода из отгулов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если перед увольнение работник взял отпуск, то в соответствии со ст 127 ТК РФ:

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
.

Поскольку у Вас не отпуск, а отгул, я так понимаю, вместо отработки 2 недель, то Вы можете отозвать заявление об увольнении в любой день до даты, с которой Вы просите себя уволить в заявлении об увольнении или до последнего дня "отработки", если дата не указана, если работодатель письменно не пригласил Вам замену. А приказ издаётся в последний рабочий день, по идее. Поэтому, чем быстрее, тем лучше.