Сотрудник, не выполняющий свои обязанности, уволился после требования предоставить отчет о работе - как наказать и уволить такого работника и как произвести передачу дел?

• г. Краснодар

Материально ответственный работник организации, явно провалявший дурака 4 месяца, решил уволиться по собственному желанию после того, как руководство попыталось потребовать от него хоть какого-то очета о проделанной работе. Со своими обязанностями работник явно не справлялся, но никакой аттестации на соответствие занимаемой должности никто естественно не проводил, дисциплинарных взысканий не накладывалось. После того, как написано заявление, работник ушел на больничный. Как можно наказать сотрудника в таком случае? Как правильно его уволить? Как произвести передачу дел, если он не появляется на работе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Работник сам написал заявление об увольнении, и Вы обязаны его рассчитать не позднее 2 недель отработки. Больничные дни считаются также законным основанием отсутствия его на работе в эти 2 недели.

Так как работник увольняется по собственному желанию, то днем увольнения будет день окончания двухнедельного срока предупреждения. Правило статьи 81 ТК РФ о том, что работника нельзя уволить в период временной нетрудоспособности, в данном случае не применяется, ведь оно действует лишь в случаях расторжения трудового договора по инициативе работодателя. НО болезнь не приостанавливает течение срока предупреждения об увольнении и работодатель не вправе задерживать сотрудника после окончания этого срока.

В этом случае пособие по больничному листу выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления, даже если в это время работник был уже уволен.

Относительно передачи дел - здесь уже сложнее. В должностных инструкциях если предусмотрено это, то тогда вправе наложить на него дисц.взыскание за непередачу дел. Если же будет установлена нелдостача, то в суд.порядке взыскивать ее.