Возможно ли выиграть суд, если не взяли объяснительную о прогуле, но составили акт увольнения

• г. Якутск

Добрый день!

Если с меня не взяли объяснительную о прогуле, а составили только акт, могу ли я выиграть суд. Меня уволили за прогул.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил.

В Вашем случае работодателем нарушена процедура привлечения Вас к дисциплинарной ответственности, объяснение должны были у Вас затребовать.

Однако, ответить на Ваш вопрос однозначно невозможно, потому что результат рассмотрения Вашего иска будет зависеть от множества факторов, в том числе, правильного оформления документов, обстоятельств, влияющих на привлечение Вас к ответственности и др.

Вообще, нарушение процедуры работодателем является основанием для отмены такого приказа.

Спасибо за Ваше обращение.