Собственнику комнаты отказывают в прописке из-за отсутствия справки из БТИ о почтовом адресе

• г. Владимир

Собственнику комнаты в квартире отказывают в прописке требуют справку из БТИ о присвоении почтового адреса, комнате. Адрес квартиры есть,№ помещения указан.

Ответы на вопрос (1):

Если комната в квартире не является самостоятельным объектом жилищных прав (собственник доли в праве собственности на квартиру, а не комнаты), то правильно отказывают в регистрации в комнате. Регистрация собственника доли производится в жилом помещении (в квартире, а не с комнате). Ст.16 ЖК РФ, ПП РФ № 713.