Принят на работу по совместительству - какой приказ имеет преимущество в суде – о совмещении или дополнительный договор?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Принят на работу по договору по совместительству. Приказ написан по совмещению я с этим приказом согласен. Этот приказ не отменялся. К договору писали дополнительные соглашения. Я их подписывал и не опротестовывал. При спорном вопросе суд должен учитывать приказ по совмещению или договор по совместительству.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, суд будет учитывать оба этих документа, в данном случае он будет брать объяснения со сторон, как вышло так, что было два документа.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Добрый день. Спор учтет все предъявленные доказательства и приказ и соглашение. Но как именно суд трактует суть Ваших правоотношений - зависит от существа спора и обстоятельств дела.

ГПК РФ

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

ДОговор о работе по совместительству не следует путать с приказом. Приказ - это односторонний акт работодателя о допуске к работе, поэтому никаких противоречий в данном случае нет, формулировка в приказе скорее всего будет признана ошибочной в виде опечатки и суд будет принимать во внимание прежде всего трудовой договор, который должен быть составлен с учетом требований ст.57 ТК РФ.

Суд всё учитывает.

Нет или.

Ст. 67 ГПК РФ принимает любые доказательства в суде.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

При спорном вопросе суд должен учитывать в первую очередь договор по совместительству. И дополнительные соглашения к нему, а затем приказы ст 67 ГПК РФВ части первой статьи 68 ТК РФ установлено, что приём на работу оформляется приказом руководителя. Это относится и к найму совместителя.[b] Приказ о приёме по совместительству издаётся после того, как между работником и работодателем оформлен трудовой договор. Одно из обязательных условий — это указание на то, что работник принимается на условиях совместительства. Соответственно, это же самое условие должно быть указано и в приказе.

Необходимо отличать внутреннее совместительство от совмещения должностей, когда работа по совмещаемой должности осуществляется в основное рабочее время и оплачивается по соглашению с работодателем.Внутреннее совместительство- работа по другому трудовому договору в пределах одного учреждения в свободное от основной работы время[/b]

Но я сприказом согласен если бы была другая формулировка " по совместительству" я бы не согласился будет ли суд учитывать мое мнение.

ПРиказ должен соответствовть условиям допю соглашения. Если не соответствует, то приказ недействителен.

Основное отличие совместительства от совмещения - это период исполнения дополнительной работы. В первом случае она выполняется в свободное от основной работы время, во втором - в течение рабочего времени у работодателя, с которым работник состоит в трудовых отношениях. Кроме того, совместительство требует заключения отдельного трудового договора, чего при совмещении делать не нужно.

В силу ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.