Каковы сроки вступления в наследство и возможность сделать дарение дома без переоформления наследства? Какие права имеют дети от первого брака при таком договоре дарения?

• г. Краснодар

Добрый день! Вопрос такой-у подруги умерла свекровь, которая была собственником дома. Завещание не оставила. У свекрови единственный сын (муж подруги). В январе этого года исполнилось полгода со дня смерти свекрови. Стоит ли им поторопиться с вступлением в наследство (обычно в течении 6 мес) или такого ограничения со временем в этом случае нет? и имеет ли право сын не переоформляя на себя дом матери, сразу сделать договор дарения на своего ребенка? И могут ли претендовать дети от его первого брака на этот дом, нужно ли их согласие, чтоб сделать договор дарения ребенку от второго брака? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В течение 6 месяцев необходимо написать заявление у нотариуса, после 6 месяцев не установлен срок в который можно оформить имущество. Но если пропущен шестимесячный срок на подачу его необходимо восстанавливать. Либо обращаться к нотариусу, либо в судебном порядке. Наследнику сначала необходимо вступить в наследство, после чего уже распоряжаться имуществом. Дети могут претендовать на это имущество после смерти отца. До этого никак не могут претендовать.