Ветеранам П.О.Р. положен дополнительный отпуск - как получить возмещение и единовременную выплату 200 % от минималки?

• г. Тверь

Здравствуйте, я ветеран П.О.Р.. Услышал, что нам положен дополнительный отпуск 14 дней, но по незнанию я работая в О.О.О. никогда не пользовался. Должен ли работодатель возместить мне деньги за неиспользуемый отпуск. И второй вопрос о единовременной выплате 200 % от минималки. Кто их может получить и куда обращаться? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил Владимирович!

Сожалею, что Вы не были осведомлены о своих правах. Но дело в том, что Вы хоть и имеете право на дополнительный отпуск. Но он предоставляется работнику не в связи с выполнением им трудовых обязанностей или особыми условиями его труда, а в качестве меры социальной поддержки, предусмотренной Законом РФ № 1244-1. А на основании действующего законодательства, прежде всего Постановления Правительства РФ от 03.03.2007 N 136 "О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей..." такие дополнительные отпуска оплачиваются за счет государственных бюджетных средств. Обязанность по оплате возложена на органы соцзащиты, а не работодателя.

Выплата компенсации за неиспользованный ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск вышеуказанным Законом РФ № 1244-1 не предусмотрена, что подтверждается разъяснениями, содержащимися в письме Минтруда России от 26.03.2014 № 13-7/В-234.