Какие права на получение алиментов есть у женщины, находящейся в декретном отпуске?

• г. Кемерово

Здравствуйте, я в браке если подать на алименты на себя (я в декрете) юрист сказал что имею право падать только когда ребёнок еще не пошёл в сад или до 3 х лет все таки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Пока Вы не разведены - Вы вообще не можете подать алименты на себя.

Только после развода и только до того, как ребенку исполнится три года.

Вы в своём уме? Вы вообще юрист? Имею в браке и на себя и на ребёнка подать!

Здравствуйте на себя Конечно вы можете подать тоже но вряд ли суд удовлетворить вашу просьбу о взыскании алиментов на вас так вы всё-таки проживаете совместно с супругом а не раздельно.

Добрый день.

Да, Вы можете взыскать алименты на себя до достижения ребенком возраста трех лет.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.